Subasta 1120, Lote # 113
RETRATO DEL INDIO JUAN DIEGO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Con leyenda: "Fiel R°. del dichosissimo Yndio Juan Diego, a quien la Sma. Virgen Ma. Me. de Dios y Sa. Na. se apareció en el Zerro de Guadalupe el/ dia 9 de Diziembre de el año de 1531 y le aseguró benia a ser Me. Na. como lo há sido, y se ha experimentado en la continuación de/ sus beneficios, pormedio de su Milagrosa Ymagen que el día 12. del proprio Diziembre de/jó estanpada en la Tilma, o capa de este Yndio, y dura ilesa hasta oy 12 de Abl. De 1777" Detalles de conservación, perforaciones en lienzo sin bastidor 131 x 100 cm